Liebe Wefugees Team,

ich habe den Blauen Pass und momentan ist mein Aufenthaltstitel abgelaufen und mir wurde ein Fiktionsbescheinigung gesendet.

Die Frage ist, darf ich mit diesen Fiktionsbescheinigung innerhalb EU wie z.B. Italien und Österreich reisen (Fliegen)?

Ich will kurz einen Urlaub machen.

Danke im Voraus.
asked Jul 20, 2021 in Legal advice by Abdulwkl

Please log in or register to answer this question.

1 Answer

0 votes

Hallo @Abdulwkl,

danke für deine Anfrage!

Ich vermute, dass du eine Fiktionsbescheinigung nach §81 Abs 4 AufenthG erhalten hast, richtig? Dann dürftest du zusammen mit deinem gültigen Reiseausweis reisen. Anders wäre es, wenn du eine Fiktionsbescheinigung nach §81 Abs. 3 ausgestellt bekommen hast, diese würde nicht zu einer Wiedereinreise nach Deutschland berechtigen. Nähere Informationen zur Fiktionsbescheinigung findest du beispielsweise hier (an dieser Stelle speziell für Menschen, die in Berlin wohnen).

Ich hoffe das hilft dir weiter - komm sonst gerne auch nochmal auf uns zurück.

Viele Grüße, 

Meike

answered Jul 21, 2021 by Meike
mbeon App

Confidential one-on-one consultations via App

For confidential one-on-one consultations in a secure virtual space, we work with mbeon. You can download the mbeon app free of charge from the App Store or Google Play Store and have private conversations with mbeon consultants there:

Link for iPhone
Link for Android

Welcome to Wefugees, where you can ask questions and receive answers from other members of the community.
4,319 questions
5,160 answers
6,903 comments
137,077 users